МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" города Шадринска

Школа располагается в в одном здании, построенном в 1964 году по адресу ул. Свердлова, д 49. В школе в 2021-2022 учебном году обучаются 916 учащихся. Сформировано 37 классов. В школе  преподают 50 педагогов, работают 8 педагогов психолого-педагогической службы.

История школы

1855 г. - дата рождения I приходского женского училища. Надзирательницей была избрана Н. И. Траубенберг, бывшая домашняя учительница, титулярная советница. Училише состояло из 2 классов, в каждом классе учились по 2 года.

1874 г. - училище располагалось в наемном доме. Число учащихся - 81, из них детей чиновников - 8, купцов - 3, мещан - 47, солдат - 9, крестьян - 14.

1880 г. - был заключен контракт на право арендования дома по ул. Петропавловской, принадлежавшего мещанину А. Начапкину. I женское приходское училище располагалось в этом доме до 1919 г. В народе эту школу называли Начанкинской. Надзирательница П. И. Толмачева. В 1880-81 обучалось 163 девочки, из них детей чиновников - 9, духовного звания - 3, купцов и мещан - 110, солдат - 3, крестьян - 38.

1907 г. - заведующая школой - Е. М. Орехова. Количество учащихся 116 чел. Школьники разделены на I, II, III отделения.

1919 г. - 4-я советская единая трудовая школа I ступени располагалась на ул. Маркса, 81. Директор школы - А. А. Буркова, с 1922 г. - А. М. Меденникова. В 1923 г. в школе училось 140 чел.

1929 г. - школа переезжает в новое здание по ул. Володарского, 16. Это год, когда было введено обязательное начальное обучение детей.

Здание школы № 4 было передано детприемнику НКВД, а учащиеся были переведены и стали заниматься с 1941-42 учебного года в здании по ул. Дальней, 12 (ныне здание музыкальной школы). Школа именовалась неполной средней или семилетней. В ней училось 454 чел., работал 21 учитель.

1944 г. - введено раздельное обучение мальчиков и девочек. 4-я школа стала неполной женской средней школой. Директор школы - З. А. Барашко.

1953 г. - школа № 4 становится средней и переезжает в здание по ул. Луначарского, 7(ныне - СЮТ). Директор школы - Г. Д. Первухина.

1964 г. - средняя общеобразовательная политехническая с производственным обучением школа № 4 переезжает во вновь построенное здание по ул. Свердлова, 49.

Форма обучения в школе - очная

Программа развития школы расчитана на 2020-2024 год.

Документы не выбраны