• Повышение квалификации

«Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации»

ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Повышение квалификации

Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Безусловно, чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Настоящему педагогу необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Для этого педагог должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются, представления об окружающем мире. Как говорил известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский «Учитель живет до тех пор, пока учится»

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных  знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень» . Основные цели повышения квалификации педагогических работников:

– развитие их профессиональной компетентности;

– формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;

– формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.

.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка

— краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч

— курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч

— дистанционные курсы повышения квалификации

— накопительная система повышения квалификации

- участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др

- организация индивидуальной работы по самообразованию

Шуплецова Лариса Александровна.
    Шуплецова Лариса Александровна
    Телефон:
    Часы приема:
    Пн, ср 13:00–18:00

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»
    19.04.2022, 00:00
    учителя начальных классов
    дистанционная
    первая, высшая категория
    36 часов

Курсы для учителей начальных классов

«Подготовка экспертов по оцениванию задания 24 (выполнение реального химического эксперимента), которое является частью контрольных измерительных материалов (КИМ) для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ)»
    23.04.2022, 00:00
    Курс предназначен для учителей химии
    первая, высшая категория
    18 часов

Программа курсов расчитана на учителей химии для подготовки экспертов по оцениванию задания 24 (выполнение реального химического эксперимента), которое является частью контрольных измерительных материалов (КИМ) для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ)

ГАОУ ДПО ИРОСТ, г Курган
    Актуальные вопросы теории и методики обучения математике в образовательной организации.
    14.03.2022, 00:00
    Учителя математики
    Высшая, первая
    72 часа

Курс для учителей математики, рассматривающий актуальные вопросы теории и методики обучения математике в образовательной организации.

ШГПУ

Документы не выбраны